Miércoles 11 de diciembre de 2019
|
|
|
Se disputó “La carrera de los sorteos”
01 de diciembre de 2019

Se realizó hoy una nueva edición de “La carrera de los sorteos”. La tradicional competencia de rural bike organizada por el Club Deportivo Barracas reunió más de 70 ciclistas de toda la zona. Los lapridenses Matías Praiz y Belén Castañares se adjudicaron la prueba competitiva.
Praiz fue secundado por Juan Preux y Manuel Guido -ambos de Huanguelén-. Por su lado Castañares superó a las locales Karina Arce e Isabel Fredes.
En Promocional, Juan Carlos Ortiz (San Jorge) se impuso entre los hombres y entre las mujeres Silvina Fuentes (Coronel Suárez).
La clasificación de los corredores de La Madrid:
Ezequiel Ruiz de Erenchun (7° en la General y 2° en B2); Carlos Martín fue 15° y 1° en Máster D; Ezequiel Suárez fue 17° y 2° en Elite; Miguel Arce (La Madrid-Barker) fue 26° y en 4° A2; Sergio Maldonado fue 29° y 3° en Máster D; Héctor Cobatti fue 30° y 2° en C2; Agustín Barrionuevo fue 32° y 5° en A2; José Luis Barrutia fue 34° y 4° en Máster D.
Los lamatritenses que compitieron Promocional fueron Juan Cruz Muñoz, Lucas Prado, Leandro Gianotti, Francisco Monclus, Carlos Peña, Carlos Cerina, Miguel Núñez y Víctor Caro; Hortensia González y Silvia Olivero.   
Además de las pruebas para Mayores también se realizaron carreras exhibiciones para niños de entre 6 y 12 años.
 
Clasificación Caballeros:
Elite
Praiz Matias Laprida 22 Elite 118 01:29:48:36 1
Suarez Ezequiel Lamadrid 25 Elite 114 01:43:19:13 2

Master A1
Fernandez Guillermo Hinojo 34 Master A1 108 01:35:16:60 1
Molinari Nestor Olavarria 33 Master A1 109 01:39:31:42 2
Cunia Cristian Deiraux 31 Master A1 134 01:54:05:14 3

Master A2
Preux Juan Huanguelen 37 Master A2 117 01:30:12:55 1
Gainza Nicolas Olavarria 35 Master A2 140 01:35:14:08 2
Bustos Fernando Laprida 36 Master A2 151 01:38:56:59 3
Arce Miguel Barker 39 Master A2 137 01:53:59:04 4
Barrionuevo Agustin Lamadrid 37 Master A2 103 02:03:34:17 5

Master B1

Guido Manuel Huanguelen 43 Master B1 116 01:32:17:21 1
Videla Guillermo Barker 40 Master B1 102 01:38:54:59 2
Arias Pablo Laprida 44 Master B1 125 01:40:34:04 3
Mendioroz Carlos Laprida 44 Master B1 123 01:47:11:19 4
Fuhr Dario Suarez 40 Master B1 138 01:52:37:42 5

Master B2
Pardo Roberto Aireao 46 Master B2 133 01:32:18:33 1
Ruiz De Erenchun Ezequiel Lamadrid 47 Master B2 105 01:35:18:28 2
Garcia Gerardo Olavarria 49 Master B2 104 01:44:01:32 3
Correa Lucas Olavarria 46 Master B2 155 01:45:45:21 4
Lopez Cristian Laprida 45 Master B2 146 01:49:31:04 5

Master C1
Casaburi Hector Cachari 51 Master C1 154 01:38:59:12 1
Diaz Nestor Jose Laprida 50 Master C1 153 01:39:00:56 2
Fernandez Claudio Olavarria 53 Master C1 115 01:39:29:41 3
Zabala Carlos Laprida 51 Master C1 126 01:42:09:37 4
Molina Pablo Laprida 52 Master C1 127 01:45:44:18 5
Corradi Mauricio Olavarria 52 Master C1 111 01:47:42:34 6
Covelli Adrian Suarez 52 Master C1 139 02:10:13:63 7

Master C2
Cardoso Jose Suarez 59 Master C2 128 01:39:09:02 1
Cobatti Hector Lamadrid 57 Master C2 145 01:55:40:55 2
Webeir Horacio Villa Cacique 56 Master C2 101 01:59:16:15 3

Master D
Martin Carlos Lamadrid 60 Master D 147 01:40:36:47 1
Pablo Norberto Olavarria 62 Master D 141 01:54:22:20 2
Maldonado Sergio Lamadrid 61 Master D 144 01:55:39:49 3
Barrutia Jose Luis Lamadrid 66 Master D 107 02:12:26:62 4

Menores
Mena Mauro Laprida 16 Menores 143 01:47:40:50

DAMAS
Damas B
Castañares Belen Laprida 48 Damas B 135 01:52:36:28 1
Arce Karina Lamadrid 47 Damas B 110 02:00:27:42 2
Fredes Isabel Lamadrid 47 Damas B 119 02:

PROMOCIONAL
Caballeros A
Munios Juan Cruz Lamadrid 25 Caballeros A 255 00:52:16:29 1
Praiz Blas Fernando Laprida 26 Caballeros A 259 00:52:47:11 2
Caro Gonzalo Olavarria 33 Caballeros A 269 00:52:50:44 3
Prado Lucas Lamadrid 28 Caballeros A 279 00:57:38:11 4
Lobos Maximiliano Suarez 28 Caballeros A 265 00:58:23:37 5
Gianoti Leandro Lamadrid 31 Caballeros A 277 00:59:35:15 6
Monclus Francisco Lamadrid 29 Caballeros A 263 00:59:39:01 7
Viviani Luciano Olavarria 33 Caballeros A 254 01:02:50:06 8
Caballeros B
Ortiz Juan Carlos Laprida 48 Caballeros B 271 00:51:54:06 1
Irazabal Carlos Olavarria 44 Caballeros B 253 00:52:33:08 2
Avendanio Juan Olavarria 50 Caballeros B 273 00:54:10:11 3
Linder Facundo Suarez 43 Caballeros B 251 00:56:21:55 4
Fuentes Osvaldo Suarez 69 Caballeros B 274 00:57:21:27 5
1
Listado por Categorías TODAS
Nombre Apellido Ciudad Edad Categoria Número Tiempo
Veneciano Christian Laprida 44 Caballeros B 270 00:59:08:34 6
Fuhr Ariel Suarez 41 Caballeros B 267 00:59:49:01 7
Penia Carlos Lamadrid 49 Caballeros B 256 01:00:20:38 8
Meier Diego Suarez 44 Caballeros B 266 01:02:43:11 9
Cerina Carlos Lamadrid 60 Caballeros B 261 01:04:50:45 10
Roldan Javier Laprida 56 Caballeros B 275 01:05:44:33 11
Nuniez Miguel Lamadrid 40 Caballeros B 262 01:06:20:24 12
Caro Victor Lamadrid 65 Caballeros B 268 01:39:35:01 13

Damas Promo A
Martinez Amparo Olavarria 34 Damas Promo A 257 01:10:10:03 1
Damas Promo B
Fuentes Silvina Suarez 42 Damas Promo B 260 01:04:42:35 1
Suarez Yanina Olavarria 42 Damas Promo B 252 01:12:58:56 2
Gonzalez Hortencia Lamadrid 52 Damas Promo B 264 01:15:58:51 3
Bustos Maria Ines Laprida 51 Damas Promo B 276 01:16:24:55 4
Olivero Silvia Lamadrid 67 Damas Promo B 272 01:28:46:22 5
 

Guía Telefónica
Historiador Alfredo Chiste

El día 30 del mes de Noviembre de 2018, se cumplen 10 años de la publicación del primer artículo en mi página de “http://www.historiasdelamadrid.com.ar, en las [...]

Otras Voces

Claudio Zuchovicki
3 de noviembre de 2019

Después de esta semana sabemos al menos cuatro cosas: 1) la Argentina tiene déficit fiscal y todavía no hay voluntarios para [...]

CPBA. Informes Económicos

El Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Provincia de Buenos Aires (CPBA) acaba de publicar su más reciente trabajo, denominado “Contratos y su moneda [...]

Fotos del Rey
La Madrid Golf Club
Bomberos Voluntarios de General La Madrid
GLNet Internet
KnockOut Gym
En Blanco y Negro
Inauguración en el Hall del Club Gral La Madrid, del busto del Gral. LA MADRID.

Fue el 9 de Julio, de 1967, siendo Presidente el Sr. Omar Mariezcurrena, la obra fue realizada por la Sra.. Mary Luz Luna, hija de un antiguo matrimonio de nuestra ciudad, de don Tomás Luna y su Sra. Dominga Mariani.

Padrinos de este acontecimiento fueron: Omar Mariezcurrena, Sra. Elina Abot de Iparraguirre, Dr. Eleodoro Cortazar y Sra. Berta D.de Jouandóni
Rafael Hernández. Desarrollo Web
CERRAR